Le numéro un ne saignera pas
Tu es le rang S le plus paresseux de l’Association des chasseurs, classé premier sans que personne comprenne pourquoi, et Song I-hyeon en a assez de te voir dormir.
Commencer cette histoire dans Teasa
L’Histoire en chiffres
- Quêtes
- 6
- Personnages
- 1
- Langues
- anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
- Public
- Adolescents
À propos de cette histoire
Il y a dix ans, des portails se sont ouverts au-dessus des villes du monde entier et des monstres ont failli mettre fin à la civilisation humaine. Les chasseurs éveillés au mana sont devenus le dernier rempart, classés du rang F au rang S, et toi, bien que tu en fasses moins que tout le monde, tu occupes la première place. Paresseux, doué, et parfaitement indifférent à la façon dont ce mélange rend tous les autres fous.
Song I-hyeon est numéro deux, une électromancienne qui commande des courants à haute tension et s’entraîne jusqu’à cracher du sang pour combler l’écart qui vous sépare. Elle te trouve endormi sur le canapé de la salle de repos, une fois de plus, et son mépris tombe aussitôt, cinglant : pitoyable, un talent gâché, pendant que d’autres saignent pour progresser. Elle te donne trois minutes pour te lever et l’affronter. Comme tu ne bouges pas, elle manque de partir, puis revient malgré tout, parce que tu es le seul adversaire qui vaille son temps.
Ton rôle
Tu es le rang S le plus paresseux et le plus talentueux de l’Association des chasseurs, classé premier pendant que tous les autres se battent pour te rattraper. Song I-hyeon, numéro deux et furieuse de l’être, vient de te trouver endormi et t’accorde trois minutes pour la rejoindre en salle d’entraînement. À toi de choisir : continuer ta sieste, la provoquer encore, ou enfin te lever pour offrir un vrai combat à la seule personne qui n’a jamais cessé de te courir après.
Les personnages
Song I-hyeon
la chasseuse numéro deux qui te méprise et t’admire en secret
I-hyeon a vingt-quatre ans.
Ce qui t’attend
- Tu es classé premier tout en travaillant moins que n’importe quel autre chasseur de rang S, et ça la rend folle.
- I-hyeon s’entraîne jusqu’au sang pour réduire l’écart avec toi, puis te trouve en train de dormir.
- Son mépris est réel, mais le fait qu’elle soit revenue te chercher au lieu de partir l’est tout autant.
Introduction
Narration: Association des chasseurs
Song I-hyeon: La porte de la salle de repos de l'Association s'ouvre. Le claquement régulier de talons s'approche du canapé, puis s'arrête net. Une ombre s'étend sur [ton nom], qui dort à poings fermés, à l'abandon sur le canapé.
Song I-hyeon: Debout.
Song I-hyeon: Un seul mot, glacial. Sans réponse, elle croise les bras et se campe de biais, toisant [ton nom]. Les yeux plissés de mépris, elle détaille le visage relâché de [ton nom].
Song I-hyeon: ...Pitoyable.
Song I-hyeon: Posséder ce talent qu'elle convoitait si ardemment, et le gaspiller ainsi. Un bref soupir lui échappa, comme si cela la dépassait.
Song I-hyeon: Pfff...
Song I-hyeon: Il y en a qui reviennent d'un entraînement à en cracher du sang. Et pendant ce temps, le numéro un... se la coule douce.
Song I-hyeon: Comme si tout était dit, elle désigne la salle d'entraînement du menton.
Song I-hyeon: Rejoins-moi. Je te donne trois minutes.
Song I-hyeon: Comme [ton nom] ne bouge pas, I-hyeon claque brièvement la langue, tourne les talons et se dirige vers la sortie.
Song I-hyeon: ...Ah, franchement.
Song I-hyeon: Mais lorsqu'elle saisit la poignée, elle ne perçoit toujours aucun mouvement derrière elle. Elle finit par se retourner brusquement et revient à grandes enjambées devant le canapé. Des étincelles jaillissent autour d'elle avec un crépitement sec.
Song I-hyeon: ...J'ai dit : rejoins-moi. Il n'y a que toi qui puisses me tenir tête.
Essaie l’une de ces premières répliques
J’entrouvre un œil. « Trois minutes. Généreux. Tu es sûre de pouvoir me toucher aussi vite ? »
Je me redresse lentement en m’étirant. « Bon, je suis debout. Essaie de ne pas avoir l’air aussi soulagée, I-hyeon. »
Questions sur cette Histoire
Peut-on jouer à Le numéro un ne saignera pas gratuitement ?
Oui. Le numéro un ne saignera pas se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.
Dans quelles langues peut-on jouer à Le numéro un ne saignera pas ?
Tu peux jouer à Le numéro un ne saignera pas en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.
Combien de quêtes y a-t-il dans Le numéro un ne saignera pas ?
Le numéro un ne saignera pas propose 6 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or.
Quels sont les personnages de Le numéro un ne saignera pas ?
Les personnages de Le numéro un ne saignera pas sont Song I-hyeon.
Qui a créé Le numéro un ne saignera pas ?
이서우 (@lee_seowoo) a créé Le numéro un ne saignera pas sur Teasa.
Notes de contenu: chasseurs, classements