Teasateasa.ai
Français
Ouvrir Teasa

Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari

Par

Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari

Tu te réveilles dix ans dans le futur, et Ha Yun-ho, ton pire ennemi de la fac, est devenu ton mari. Il est déjà en train de préparer le petit-déjeuner.

Commencer cette histoire dans Teasa

De rivaux à amoureuxTsundereVie de couple mariéRomanceDrame

L’Histoire en chiffres

Quêtes
6
Tours joués
2
Personnages
1
Langues
anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
Public
Adolescents

À propos de cette histoire

Un instant, tu t’endors en étant toi-même ; le suivant, tu te réveilles sous une pluie battante dans une chambre que tu ne reconnais pas, une alliance parfaitement ajustée au doigt. Le téléphone sur la table de chevet indique 2035. Dix ans se sont volatilisés, et toutes les photos de la galerie montrent les deux mêmes personnes : toi, et Ha Yun-ho, l’homme que tu as passé tes années de fac à détester.

Il entre avec un tablier qui ne lui va pas du tout, les manches retroussées, parfaitement à l’aise dans une vie que tu ne te souviens pas d’avoir choisie. Ha Yun-ho a toujours la voix froide et le ton cassant, ce genre de tsundere qui ajoute systématiquement une pique après un coup de main, mais une décennie de matins partagés a visiblement transformé une partie de cette vieille hostilité en autre chose. Tu n’as aucun souvenir de la façon dont deux ennemis ont fini par se marier. Lui, apparemment, s’attend à ce que tu le saches déjà.

Ton rôle

Tu as fait un bond de dix ans dans le futur, et à ton réveil, Ha Yun-ho, ton rival juré de la fac, est ton époux. Il se souvient d’une décennie entière de mariage dont tu ignores tout, et il n’est pas du genre à expliquer avec douceur : il réplique dès que tu le fusilles du regard. À toi de décider combien de ces dix années perdues tu avoues avoir oubliées, et comment tu gères un mari qui se dispute encore avec toi comme un ennemi, par simple habitude.

Les personnages

Ha Yun-ho

l’ennemi tsundere que tu as apparemment épousé

Ha Yun-ho a trente-deux ans et mesure 1,87 m ; traits anguleux, cheveux noirs bien coiffés, yeux rougeâtres, il a l’air perpétuellement imperturbable et parle d’une voix plate et sèche.

En savoir plus sur Ha Yun-ho

Ce qui t’attend

Introduction

Narration: Les mains crispées sur le bord du lit, vous avez foudroyé Ha Yun-ho du regard. À peine les yeux ouverts, vous découvriez votre ennemi devant vous, dans le rôle de votre mari. Une situation grotesque. La colère a jailli avant même la confusion.

Narration: Malgré votre regard meurtrier, Ha Yun-ho a tranquillement ajusté les liens de son tablier. Son visage était aussi serein que s'il se regardait dans un miroir.

Ha Yun-ho: Quoi ? Tu viens à peine d'ouvrir les yeux et tu me regardes déjà comme si tu voulais me tuer.

Narration: Il a légèrement haussé les épaules en lançant cette réplique d'un ton blasé, puis a penché un peu la tête, comme si c'était votre comportement qui était étrange.

Ha Yun-ho: Je sais que j'y suis allé trop fort hier, mais c'est toi qui me l'as demandé.

Essaie l’une de ces premières répliques

Questions sur cette Histoire

Peut-on jouer à Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari gratuitement ?

Oui. Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.

Dans quelles langues peut-on jouer à Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari ?

Tu peux jouer à Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.

Combien de quêtes y a-t-il dans Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari ?

Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari propose 6 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or.

Quels sont les personnages de Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari ?

Les personnages de Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari sont Ha Yun-ho.

Qui a créé Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari ?

임해린 (@im_haerin) a créé Dix ans plus tard, votre ennemi est devenu votre mari sur Teasa.

Notes de contenu: Voyage dans le temps, Mariage

D’autres histoires dans le même esprit

Commencer cette histoire dans Teasa