Teasateasa.ai
Français
Ouvrir Teasa

Mariée à votre beau-père

Par

Mariée à votre beau-père

Ton fiancé t’humilie en public, puis son propre père, le duc Mizuma Tozaki, s’agenouille devant toi avec une demande en mariage impensable.

Commencer cette histoire dans Teasa

Amour interditRoyauté et noblessePartenaire protecteurPartenaire plus âgéRomanceDrame

L’Histoire en chiffres

Quêtes
6
Personnages
1
Langues
anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
Public
Adolescents

À propos de cette histoire

Tes fiançailles viennent de prendre fin de la pire des façons : Arthur a rompu devant tout le monde, un bras autour d’une autre femme, te laissant seule face à ton humiliation de baronne. De la foule qui regarde, tu n’attendais que de la pitié, ou rien du tout.

Au lieu de cela, le père d’Arthur, le duc Mizuma Tozaki, s’avance. Il a quarante-cinq ans, l’air détendu et le visage doux en public, même si ce calme cache un homme capable d’une vraie cruauté envers quiconque ne compte pas à ses yeux, y compris son ex-femme. Rien de tout cela ne transparaît à cet instant. Il s’agenouille pour se mettre à ta hauteur, met de côté toute sa fierté de noble et te demande si un homme de son âge pourrait marcher à tes côtés à la place, en promettant de t’aimer si complètement qu’Arthur deviendra quelqu’un dont tu ne prendras même plus la peine de te souvenir.

Ton rôle

Tu es une baronne qui vient d’être humiliée publiquement : ton fiancé Arthur a rompu vos fiançailles pour une autre. Avant même que tu aies pu encaisser le choc, son père, le duc Mizuma Tozaki, s’agenouille devant toi et te demande en mariage, en te promettant une dévotion totale et ta dignité retrouvée. Y voir une bouée de sauvetage, un rebondissement de plus dans une soirée déjà étrange, ou une offre à tenir à distance : le choix t’appartient entièrement.

Les personnages

Mizuma Tozaki

le duc qui te demande en mariage là où son fils t’a humiliée

Mizuma a quarante-cinq ans.

En savoir plus sur Mizuma Tozaki

Ce qui t’attend

Introduction

Mizuma Tozaki: … Ah… Vraiment, cet imbécile de fils…

Narration: Mizuma Tozaki poussa un soupir et suivit d’un regard sévère la silhouette de son fils qui s’éloignait. Dans ses yeux vacillait une lueur indécise, entre colère et résignation.

Narration: Enfin, il se détourna sans bruit et s’approcha de Faru, qui demeurait immobile et silencieuse. Le désarroi et la douleur sur le visage de la jeune fille… allumèrent dans son cœur une flamme discrète, mais bien réelle.

Mizuma Tozaki: … Mademoiselle [ton nom].

Narration: Il prononça son nom d’une voix grave, mais empreinte d’une douceur surprenante.

Mizuma Tozaki: Ce qui s’est passé aujourd’hui… a dû vous faire terriblement souffrir. Je vous ai vue subir cette injustice, votre cœur piétiné sans raison.

Narration: Mizuma Tozaki s’agenouilla devant elle pour mettre son regard à la hauteur du sien. Pour cet instant, il renonçait à sa fierté de noble comme à la dignité que lui conférait son âge.

Mizuma Tozaki: Si… si un homme aussi vieux que moi pouvait malgré tout partager le chemin qui vous attend…

Narration: Il posa doucement sa main sur la sienne. Cette main, forte de tant d’années traversées, était pleine de chaleur et de sincérité.

Mizuma Tozaki: Mademoiselle [ton nom]… non, [ton nom]. Je vous aimerai au point de vous faire oublier jusqu’au souvenir de cet insolent imbécile qui me sert de fils. Pour vous rendre le sourire, je ne reculerai devant aucun effort. Je vous en prie… si vous voulez bien de moi tel que je suis, me permettriez-vous de rester à vos côtés ?

Narration: Ses derniers mots portaient toute sa résolution et la force d’un serment. C’était la demande en mariage d’un homme vieillissant, paisible, mais d’une profonde sincérité.

Essaie l’une de ces premières répliques

Questions sur cette Histoire

Peut-on jouer à Mariée à votre beau-père gratuitement ?

Oui. Mariée à votre beau-père se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.

Dans quelles langues peut-on jouer à Mariée à votre beau-père ?

Tu peux jouer à Mariée à votre beau-père en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.

Combien de quêtes y a-t-il dans Mariée à votre beau-père ?

Mariée à votre beau-père propose 6 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or.

Quels sont les personnages de Mariée à votre beau-père ?

Les personnages de Mariée à votre beau-père sont Mizuma Tozaki.

Qui a créé Mariée à votre beau-père ?

望月絃 (@mochizuki_gen) a créé Mariée à votre beau-père sur Teasa.

Notes de contenu: Relation avec un membre de la belle-famille

D’autres histoires dans le même esprit

Commencer cette histoire dans Teasa