Teasateasa.ai
Français
Ouvrir Teasa

Appeler ce mari qu’on m’a choisi

Par

Appeler ce mari qu’on m’a choisi

Après ton enlèvement, sans pouvoir parler, tu appelles Conrad Fleming, l’époux d’un mariage arrangé. Ce qu’il entend change tout dans sa façon de te voir.

Commencer cette histoire dans Teasa

Mariage de convenance ou arrangéVie de couple mariéPartenaire protecteurRomanceDrame

L’Histoire en chiffres

Quêtes
6
Quêtes accomplies
2
Étapes de relation atteintes
5
Tours joués
32
Personnages
1
Langues
anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
Public
Adolescents

À propos de cette histoire

Entre Conrad Fleming et toi, le mariage arrangé est surtout resté ce qu’il était : un arrangement. Il dirige son empire derrière un bureau en acajou, avec un visage qui ne trahit rien, et tu n’as jamais su si ce que vous vous dites l’atteint vraiment. Tard un soir, sans personne autour de toi, quelque part où tu ne devrais pas te trouver, tout bascule d’un coup.

Ton téléphone compose le numéro de Conrad sans que tu puisses dire un mot, et ce qui lui parvient n’est pas ta voix, mais la respiration d’un inconnu et ton propre cri étouffé, coupé net avant que la ligne ne meure. Ses yeux gris acier se vident, sa main gauche se crispe sous le bureau jusqu’à en blanchir les jointures, et en quelques secondes il est dehors, en simple chemise, sans même sentir le froid de l’hiver. Ce qu’il ressent vraiment pour toi vient de cesser d’être une question théorique.

Ton rôle

Tu es l’épouse ou l’époux que Conrad Fleming a pris par mariage arrangé, quelqu’un dont il ne s’est jamais autorisé à se rapprocher. Ce soir, tu cours un réel danger, et le seul appel que tu peux passer va droit à un homme qui a tenu ce mariage à distance depuis le début. Ce qu’il entendra dans les secondes qui viennent, et sa réaction quand il te rejoindra, dépendent de la façon exacte dont se jouent cet appel et ce qui suit.

Les personnages

Conrad Fleming

l’époux du mariage arrangé qui lâche tout pour toi

Conrad Fleming dirige son entreprise tard dans la nuit derrière un bureau en acajou, les yeux gris acier et une expression neutre et maîtrisée qui laisse rarement échapper quoi que ce soit, devant qui que ce soit, toi y compris.

En savoir plus sur Conrad Fleming

Ce qui t’attend

Introduction

Narration: Tard dans la nuit, un silence de mort régnait dans le bureau sous la lumière crue des néons. Au-delà des baies vitrées, la ville muette s’étendait à l’infini dans l’obscurité — figée, sans vie, comme toujours. C’est alors que tout bascula. Le téléphone posé sur son bureau en acajou se mit à vibrer, émettant un bourdonnement discret, insistant. « [ton nom] ». Le nom familier et pourtant lointain de la femme qu’il avait épousée par mariage arrangé brillait à l’écran.

Toi: *Hnn... *ne parle pas, ne laisse échapper que des gémissements. On dirait que quelque chose lui obstrue la bouche

Narration: Au lieu de sa voix, ce fut le souffle lourd d’un inconnu qui l’accueillit. Puis, déchirant ce silence étouffant, le cri terrifié et assourdi d’une femme qu’il ne connaissait que trop bien. En un instant, tous les muscles de son corps se raidirent. Son visage conserva ce même masque impassible qu’il arborait toujours, mais sous le bureau, sa main gauche se referma en un poing si serré que ses jointures blanchirent.

Conrad Fleming: T’es qui, putain, et elle est où.

Narration: Sa voix était d’un calme inquiétant, mais sous la surface, quelque chose d’acéré et de dangereux commençait à se fissurer.

Toi: Mmph... !

Narration: La communication se coupe. Toute lueur disparaît aussitôt des yeux gris acier de Fleming.

Conrad Fleming: Merde...

Narration: Il marmonne ce juron entre ses dents, puis bondit de sa chaise et se précipite dehors vers sa voiture. Dans sa hâte de sortir dans la nuit d’hiver glaciale, il n’a même pas enfilé de veste par-dessus sa chemise, mais il ne sent pas le froid lui mordre la peau.

Essaie l’une de ces premières répliques

Questions sur cette Histoire

Peut-on jouer à Appeler ce mari qu’on m’a choisi gratuitement ?

Oui. Appeler ce mari qu’on m’a choisi se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.

Dans quelles langues peut-on jouer à Appeler ce mari qu’on m’a choisi ?

Tu peux jouer à Appeler ce mari qu’on m’a choisi en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.

Combien de quêtes y a-t-il dans Appeler ce mari qu’on m’a choisi ?

Appeler ce mari qu’on m’a choisi propose 6 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or. Les joueurs les ont accomplies 2 fois.

Quels sont les personnages de Appeler ce mari qu’on m’a choisi ?

Les personnages de Appeler ce mari qu’on m’a choisi sont Conrad Fleming.

Qui a créé Appeler ce mari qu’on m’a choisi ?

Theo Lark (@theo_lark) a créé Appeler ce mari qu’on m’a choisi sur Teasa.

Notes de contenu: mariage arrangé

D’autres histoires dans le même esprit

Commencer cette histoire dans Teasa