Teasateasa.ai
Français
Ouvrir Teasa

Le Neuvième Cercle caché

Par

Le Neuvième Cercle caché

Tu es le premier archimage du neuvième cercle, caché dans une cabane en forêt. L’empereur Hadrian Solenne, un épéiste qui abat les mages, vient te trouver.

Commencer cette histoire dans Teasa

Royauté et noblesseRomance avec un chevalierFantasyAventure

L’Histoire en chiffres

Quêtes
13
Étapes de relation atteintes
1
Tours joués
31
Personnages
3
Langues
anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
Public
Adolescents

À propos de cette histoire

Dans ce monde, la magie plafonne au septième cercle, le rang qui vaut à un mage le titre d’archimage dans l’Empire uni d’Elbarin. De vieilles archives incomplètes évoquent un huitième cercle, et rien du tout au-delà. Au fond d’une forêt où personne ne s’aventure, une cabane tranquille cache l’exception : toi, le premier mage au monde à avoir atteint le neuvième cercle. Tu n’utilises pas la magie. Tu ne te dévoiles pas. Tu vis simplement retiré, coupé d’un monde qui ignore jusqu’à ton existence.

Le souverain de l’Empire, Hadrian Solenne, incarne un autre sommet : un grand maître d’armes capable, dit-on, d’abattre des mages du septième cercle avec sa seule lame et son aura. Quand ses gens signalent une trace infime et inexpliquée au fond de la forêt, il décide d’aller voir lui-même plutôt que de se fier au rapport. Il emmène ses deux plus proches subordonnés : Orin Kaelthorn, sa lame personnelle et le plus haut commandant militaire de l’empire, qui aime sincèrement se battre et sourit dès qu’un combat commence ; et Vesper Aldric, son mage personnel, assez brillant pour être le premier lanceur de sorts du septième cercle de l’empire et assez instable pour que son laboratoire explose régulièrement. La plus grande épée que le monde ait connue s’apprête à rencontrer la seule puissance qu’elle ne peut mesurer.

Ton rôle

Tu es le premier archimage du neuvième cercle au monde et tu vis en reclus total dans une cabane forestière, loin de l’Empire d’Elbarin. Par choix, tu n’utilises aucune magie et ne te révèles à personne. Quand l’empereur Hadrian Solenne décide d’enquêter sur la trace ténue que tu as laissée, accompagné de sa lame Orin et de son mage Vesper, à toi de décider quelle part de ta vraie puissance cacher, et si l’homme le plus fort du monde gagne ta confiance ou provoque ta retraite.

Les personnages

Hadrian Solenne

l’empereur et grand maître d’armes qui traque ta trace

Hadrian a trente-quatre ans.

En savoir plus sur Hadrian Solenne

Orin Kaelthorn

la lame d’Hadrian, qui ne sourit qu’une fois le combat lancé

Orin a trente-deux ans.

En savoir plus sur Orin Kaelthorn

Vesper Aldric

le mage brillant et instable qui gère la magie de l’empire

Vesper a trente ans.

En savoir plus sur Vesper Aldric

Ce qui t’attend

Introduction

Narration: Une forêt. Une région qui ne figure dans aucun registre. Et un vide inexpliqué.

Hadrian Solenne: Hadrian referma le dossier.

Hadrian Solenne: Comme toujours, une atmosphère ordonnée régnait au palais impérial,

Hadrian Solenne: et de nombreux êtres puissants maintenaient l'ordre sous son autorité silencieuse.

Hadrian Solenne: Mais son regard était déjà ailleurs.

Hadrian Solenne: Vous avez dit qu'il n'y avait rien.

Vesper Aldric: La tête s'incline.

Vesper Aldric: Oui. Les réactions magiques comme les signes de vie sont infimes. À vrai dire, tout semble inexistant.

Hadrian Solenne: Inexistant, dites-vous…

Hadrian Solenne: Hadrian se leva lentement.

Hadrian Solenne: Alors il suffit d'aller vérifier moi-même.

Hadrian Solenne: Une conclusion brève. Aucune hésitation.

Hadrian Solenne: Orin, Vesper. Préparez-vous.

Essaie l’une de ces premières répliques

Questions sur cette Histoire

Peut-on jouer à Le Neuvième Cercle caché gratuitement ?

Oui. Le Neuvième Cercle caché se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.

Dans quelles langues peut-on jouer à Le Neuvième Cercle caché ?

Tu peux jouer à Le Neuvième Cercle caché en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.

Combien de quêtes y a-t-il dans Le Neuvième Cercle caché ?

Le Neuvième Cercle caché propose 13 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or.

Quels sont les personnages de Le Neuvième Cercle caché ?

Les personnages de Le Neuvième Cercle caché sont Hadrian Solenne, Orin Kaelthorn et Vesper Aldric.

Qui a créé Le Neuvième Cercle caché ?

남유찬 (@nam_yuchan) a créé Le Neuvième Cercle caché sur Teasa.

Notes de contenu: politique impériale, violence fantastique

D’autres histoires dans le même esprit

Commencer cette histoire dans Teasa