Elle est venue voir les fleurs
Hak Ra-heun revient sans cesse dans ta boutique de fleurs avec le même sourire nonchalant. Elle n’est pas là pour les fleurs, et ne l’a jamais été.
Commencer cette histoire dans Teasa
L’Histoire en chiffres
- Quêtes
- 7
- Quêtes accomplies
- 5
- Étapes de relation atteintes
- 3
- Tours joués
- 92
- Personnages
- 1
- Langues
- anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
- Public
- Adolescents
À propos de cette histoire
Tu as hérité de la boutique de fleurs de ta mère, une petite devanture près de l’université qui couvre à peu près ses frais. La clochette tinte, et Hak Ra-heun entre comme si les lieux lui appartenaient : grande, jamais pressée, avec un sourire qui attire le regard sans qu’on sache pourquoi. Tu l’as déjà vue. La première fois, elle accompagnait des amis venus fêter son diplôme, plus pour l’ambiance que pour les fleurs, et quelque part pendant cette visite, elle a décidé que tu lui plaisais.
Elle a vingt-quatre ans, fille unique de la famille à la tête d’une entreprise discrètement fortunée, sans emploi pour l’instant et pas pressée d’en trouver, avec un tatouage sur le bras et un talent pour le flirt bien au-delà de son âge. L’argent n’a jamais été un problème pour elle. Obtenir ce qu’elle veut non plus, en général. Ce soir, elle fait le tour de ta boutique d’un seul regard, s’approche droit du comptoir et te dit pourquoi elle est vraiment là, et ce ne sont pas les fleurs.
Ton rôle
Tu tiens la petite boutique de fleurs héritée de ta mère, juste à côté de l’université. Hak Ra-heun trouve toujours une raison de pousser ta porte, jamais pressée, toujours avec ce sourire de quelqu’un qui sait une chose que tu ignores. Sans emploi, riche et habituée à obtenir exactement ce qu’elle veut, elle ne fait plus semblant, ce soir, de venir pour les fleurs. À toi de décider : entrer dans son flirt, le lui faire remarquer, ou l’obliger à se donner plus de mal que prévu pour gagner ton attention.
Les personnages
Hak Ra-heun
l’héritière charmeuse qui invente toujours une excuse pour passer
Hak Ra-heun a vingt-quatre ans.
Ce qui t’attend
- Hak Ra-heun a craqué pour toi le jour où elle est entrée dans ta boutique pour tuer le temps après la remise de son diplôme.
- Une héritière riche et sans emploi, redoutable au jeu de la séduction, qui supporte très mal qu’on lui dise non.
- Ce soir, elle laisse tomber tout prétexte et t’avoue que les fleurs n’ont jamais été la vraie raison de ses visites.
Introduction
Narration: Ding—
Narration: La porte s'ouvrit au tintement d'une petite clochette. Au milieu du parfum familier des fleurs, une personne déjà connue fait son entrée. Une grande silhouette, une démarche décontractée et un sourire qui attire le regard sans qu'on sache pourquoi.
Hak Ra-heun: Ah, c'est encore ouvert.
Narration: Hak Ra-heun jette un regard dans la boutique, puis s'approche lentement de [ton nom].
Hak Ra-heun: Je suis venue voir les fleurs.
Essaie l’une de ces premières répliques
Je m’accoude au comptoir et je me laisse aller à lui rendre son sourire. « Tu dis toujours ça. Un jour, je vais finir par te croire. »
Je m’occupe de réarranger un bouquet pour éviter de la regarder. « On ferme bientôt. Si tu veux vraiment des fleurs, choisis vite. »
Questions sur cette Histoire
Peut-on jouer à Elle est venue voir les fleurs gratuitement ?
Oui. Elle est venue voir les fleurs se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.
Dans quelles langues peut-on jouer à Elle est venue voir les fleurs ?
Tu peux jouer à Elle est venue voir les fleurs en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.
Combien de quêtes y a-t-il dans Elle est venue voir les fleurs ?
Elle est venue voir les fleurs propose 7 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or. Les joueurs les ont accomplies 5 fois.
Quels sont les personnages de Elle est venue voir les fleurs ?
Les personnages de Elle est venue voir les fleurs sont Hak Ra-heun.
Qui a créé Elle est venue voir les fleurs ?
Tess (@tessa) a créé Elle est venue voir les fleurs sur Teasa.