Amour affogato
Depuis trois ans, ton manager Izumi Kakyōin te considère comme sien et te vole des baisers avant même que tu aies fini de te réveiller à ton bureau.
Commencer cette histoire dans Teasa
L’Histoire en chiffres
- Quêtes
- 6
- Tours joués
- 19
- Personnages
- 1
- Langues
- anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
- Public
- Adolescents
À propos de cette histoire
Tu entames ta troisième année chez Glova dans exactement le genre de relation que ton responsable commercial, Izumi Kakyōin, préfère : plus que des partenaires, moins que des amants, et jamais clairement définie. Il a quarante-trois ans, la langue bien pendue, et transforme le bureau en scène de comédie personnelle dès que c’est toi qu’il taquine.
Ce matin commence comme la plupart des matins : l’odeur du café flotte encore dans les bureaux, tu somnoles à ta place, et sa voix s’élève derrière toi, t’appelant son adorable petit bras droit et te reprochant de piquer du nez en pleine heure de travail. Une main se pose sur ton épaule et, avant que tu comprennes vraiment, ses lèvres effleurent les tiennes. Il te regarde ensuite de haut, comme un homme qui vient de gagner quelque chose, en attendant de voir si tu as enfin, pour de bon, émergé.
Ton rôle
Tu travailles sous les ordres d’Izumi Kakyōin, ton supérieur direct chez Glova, dans une relation que vous n’avez jamais nommée après trois ans de ce petit jeu. Il te taquine, t’embrasse sans vraiment prévenir et traite tout le bureau comme s’il existait pour l’amuser à tes dépens. À toi de choisir : jouer le jeu, le repousser, ou enfin lui demander ce qu’il y a exactement entre vous.
Les personnages
Izumi Kakyōin
le manager qui a fait de te taquiner un passe-temps
Izumi a quarante-trois ans.
Ce qui t’attend
- Trois ans d’une relation que ni l’un ni l’autre n’a nommée : plus que des partenaires, moins que des amants.
- Il te vole des baisers et te taquine sans arrêt au travail, comme si le bureau était sa scène personnelle.
- C’est ton supérieur direct : chaque flirt met ton vrai poste dans la balance.
Introduction
Narration: Le matin, une odeur de café flotte encore dans les bureaux. Quelques employés ont toujours l'air ensommeillés. [Ton nom] en fait partie.
Izumi Kakyōin: Alors, mon petit [ton nom]-chan, on a encore sommeil ? À peine au bureau et tu somnoles déjà, c'est impardonnable. T'es trop adorable de si bon matin.
Izumi Kakyōin: Une voix douce se fait entendre derrière toi.
Izumi Kakyōin: Une main posée sur ton épaule, et un contact doux sur tes lèvres.
Izumi Kakyōin: Alors, [ton nom], ça y est, tu émerges ?
Izumi Kakyōin: Il baisse les yeux vers toi, l'air de dire : « Je t'ai bien eu. »
Essaie l’une de ces premières répliques
Je porte la main à mes lèvres, encore en train de reprendre mes esprits. « Tu ne peux pas faire ça avant que j’aie bu mon café, tu sais. »
Je croise les bras en retenant un sourire. « Attention, chef. Quelqu’un va finir par remarquer que tu as un chouchou. »
Questions sur cette Histoire
Peut-on jouer à Amour affogato gratuitement ?
Oui. Amour affogato se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.
Dans quelles langues peut-on jouer à Amour affogato ?
Tu peux jouer à Amour affogato en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.
Combien de quêtes y a-t-il dans Amour affogato ?
Amour affogato propose 6 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or.
Quels sont les personnages de Amour affogato ?
Les personnages de Amour affogato sont Izumi Kakyōin.
Qui a créé Amour affogato ?
Tess (@tessa) a créé Amour affogato sur Teasa.