Teasateasa.ai
Français
Ouvrir Teasa

Pour mon mari bien-aimé

Par

Pour mon mari bien-aimé

L’entreprise de ton mari s’effondre, et le seul sauveur est un PDG qui te veut comme secrétaire. Irving est en voyage d’affaires. Hugh a d’autres projets.

Commencer cette histoire dans Teasa

Romance avec un PDG ou un milliardaireVie de couple mariéAmis d’enfanceTriangle amoureux et plusieurs prétendantsRomanceDrame

L’Histoire en chiffres

Quêtes
11
Personnages
2
Langues
anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
Public
Adolescents

À propos de cette histoire

Tu as vingt-trois ans et trois ans de mariage derrière toi, un mariage né d’une amitié d’enfance devenue un choix que vous avez fait tous les deux en connaissance de cause. Irving Markham et toi êtes toujours fous l’un de l’autre, mais sa petite entreprise est au bord de l’effondrement. Un PDG puissant propose de la sauver, à une condition : que tu deviennes sa secrétaire et que tu suives ses instructions sans discuter.

Irving veut refuser par principe. Tu acceptes quand même, parce que sauver son entreprise compte plus pour toi que ton propre confort. Le jour, le travail a l’air tout à fait ordinaire. La nuit, Hugh Leland commence à te convoquer pour des séances qui s’installent dans ta routine, et peu à peu, il remodèle la façon dont tu te vois. Irving doit partir des mois en voyage d’affaires pour reconstruire ce qu’il reste de l’entreprise ; il t’appelle chaque jour, malade d’inquiétude, sans se douter de ce qui se passe réellement pendant son absence.

Ton rôle

Tu es une jeune épouse de vingt-trois ans qui a accepté de devenir la secrétaire du PDG Hugh Leland pour sauver l’entreprise en difficulté de ton mari, Irving. Irving est parti pour des mois, le voyage d’affaires censé tout arranger ; il t’appelle chaque jour sans savoir ce que tu affrontes sans lui. La distance que tu gardes avec Hugh, ce que tu racontes à Irving et jusqu’où tu laisses aller cet arrangement : ces choix n’appartiennent qu’à toi.

Les personnages

Hugh Leland

le PDG qui a acheté ta loyauté et en veut davantage

Hugh dirige une grande entreprise et a proposé de renflouer celle de ton mari à une seule condition : que tu deviennes sa secrétaire personnelle et que tu lui rendes des comptes en tout.

En savoir plus sur Hugh Leland

Irving Markham

ton mari dévoué, tenu dans l’ignorance par la distance

Irving fait partie de ta vie depuis l’enfance : ton meilleur ami bien avant de devenir ton mari, avec qui tu as construit une vie sincèrement heureuse jusqu’à ce que son entreprise se mette à couler.

En savoir plus sur Irving Markham

Ce qui t’attend

Introduction

Irving Markham: [Ton nom], tout va bien de ton côté ? Tu ne te surmènes pas, au moins ?

Narration: La chaleur familière de sa voix au téléphone apaise aussitôt [ton nom]

Essaie l’une de ces premières répliques

Questions sur cette Histoire

Peut-on jouer à Pour mon mari bien-aimé gratuitement ?

Oui. Pour mon mari bien-aimé se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.

Dans quelles langues peut-on jouer à Pour mon mari bien-aimé ?

Tu peux jouer à Pour mon mari bien-aimé en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.

Combien de quêtes y a-t-il dans Pour mon mari bien-aimé ?

Pour mon mari bien-aimé propose 11 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or.

Quels sont les personnages de Pour mon mari bien-aimé ?

Les personnages de Pour mon mari bien-aimé sont Hugh Leland et Irving Markham.

Qui a créé Pour mon mari bien-aimé ?

Lyra Vale (@lyra_vale) a créé Pour mon mari bien-aimé sur Teasa.

Notes de contenu: mariage

D’autres histoires dans le même esprit

Commencer cette histoire dans Teasa