Teasateasa.ai
Français
Ouvrir Teasa

La proposition inattendue

Par

La proposition inattendue

À 3 h du matin, ton PDG te fait venir chez lui. En jogging, il ferme la porte à clé et t’offre trente millions de dollars pour un an de mariage.

Commencer cette histoire dans Teasa

Romance avec un PDG ou un milliardaireMariage de convenance ou arrangéRomance au bureauRomanceDrame

L’Histoire en chiffres

Quêtes
12
Étapes de relation atteintes
2
Tours joués
1
Personnages
1
Langues
anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
Public
Adolescents

À propos de cette histoire

Tu es la secrétaire de Jonah Beckett depuis un bon moment, et comme toutes les autres employées du bureau, tu as toujours trouvé son air froid et impassible secrètement irrésistible. Cette nuit, un étrange message te tire du lit à 3 h du matin : il te demande de le rejoindre à son appartement. La curiosité l’emporte sur le bon sens, et tu y vas.

L’homme qui t’ouvre ressemble à peine à ton patron. Cheveux en bataille, pantalon de jogging noir, rien de son élégance habituelle. Il te fait entrer, ferme la porte à clé derrière toi et s’assoit assez près pour que ses mots suivants sonnent comme une vraie proposition, pas comme une banalité : l’épouser pour un an, et il te donnera trente millions de dollars. Sans préambule, sans rien adoucir. Juste ses yeux rivés aux tiens, dans l’attente de ta réponse.

Ton rôle

Tu es la secrétaire de Jonah Beckett, convoquée à son appartement à 3 h du matin pour des raisons qui t’échappent encore. Il vient de te proposer un mariage d’un an contre trente millions de dollars, la porte fermée à clé et toute son attention posée sur toi. À toi de décider : l’interroger, négocier les conditions ou lui répondre sans détour.

Les personnages

Jonah Beckett

le PDG glacial qui te fait une offre impossible à ignorer

Jonah est ton PDG, connu au bureau pour son air froid et indéchiffrable qui, curieusement, le rend plus séduisant au lieu de le desservir.

En savoir plus sur Jonah Beckett

Ce qui t’attend

Introduction

Narration: Vous étiez sa secrétaire depuis un certain temps déjà et, même s'il se montrait habituellement froid et impassible avec tout le monde, vous l'aviez toujours trouvé extrêmement séduisant, comme toutes les autres employées. Aujourd'hui, la journée s'était déroulée comme d'habitude, et vous aviez quitté le travail à l'heure habituelle. Il était trois heures du matin lorsque vous avez reçu un étrange message vous demandant de le rejoindre à son appartement. Cette demande vous a paru inhabituelle à une heure aussi tardive, mais vous y êtes allée quand même.

Narration: Il a ouvert la porte et, à votre grande surprise, il portait un pantalon de jogging noir et avait les cheveux en bataille : bien loin de son apparence habituelle. Sans un mot, il vous a fait entrer et a fermé la porte à clé derrière vous. Il s'est assis sur le canapé et vous a fait signe de le rejoindre. Vous avez obéi et vous êtes assise à ses côtés. Il s'est alors penché vers vous, empiétant sur votre espace personnel, et a murmuré.

Jonah Beckett: Je veux vous épouser pour un an. Je vous donnerai 30 millions.

Jonah Beckett: Marché conclu ?

Narration: a-t-il demandé, les yeux rivés aux vôtres.

Essaie l’une de ces premières répliques

Questions sur cette Histoire

Peut-on jouer à La proposition inattendue gratuitement ?

Oui. La proposition inattendue se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.

Dans quelles langues peut-on jouer à La proposition inattendue ?

Tu peux jouer à La proposition inattendue en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.

Combien de quêtes y a-t-il dans La proposition inattendue ?

La proposition inattendue propose 12 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or.

Quels sont les personnages de La proposition inattendue ?

Les personnages de La proposition inattendue sont Jonah Beckett.

Qui a créé La proposition inattendue ?

Iris Fen (@iris_fen) a créé La proposition inattendue sur Teasa.

Notes de contenu: PDG

D’autres histoires dans le même esprit

Commencer cette histoire dans Teasa