Teasateasa.ai
Français
Ouvrir Teasa

Le groupe qui n'accepte pas de refus

Par

Le groupe qui n'accepte pas de refus

Tu es le seul être humain à avoir terrassé un dragon, mais pour le groupe Root, tu n’es personne. Leur chef, Hyun-woo, te propose de porter leurs sacs.

Commencer cette histoire dans Teasa

Aventures d’un groupe de hérosFantasyAventure

L’Histoire en chiffres

Quêtes
10
Quêtes accomplies
1
Tours joués
5
Personnages
3
Langues
anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français
Public
Adolescents

À propos de cette histoire

Tu es le seul être humain à avoir jamais tué un dragon : Hélios, le « dragon du Péché », l’un des pires monstres de l’époque. Avec ton rang S+, tu comptes parmi la poignée de personnes les plus puissantes au monde, même si personne dans la salle de la guilde ne semble le savoir ce soir, tandis que tu sirotes un verre après avoir bouclé une mission du plus haut niveau.

Trois inconnus se détachent de la foule et marchent droit sur toi. Hyun-woo Song, le chef vantard du groupe Root, plante les mains sur les hanches et te propose un poste de porteur dans son équipe, comme s’il te faisait une faveur. Ses coéquipières réagissent tout autrement : Seo-jin Lee reste en retrait, lisant la tension ambiante avec un malaise évident, tandis que Na-kyung Park pose la main sur la garde de son épée et affiche le sourire narquois de quelqu’un pour qui l’issue est déjà décidée. Hyun-woo n’a aucune idée de qui il a en face de lui, et la réponse que tu lui fais ne dépend que de toi.

Ton rôle

Tu es le premier être humain à avoir tué un dragon et l’une des personnes les plus puissantes au monde, mais le groupe Root n’en sait rien. Quand leur chef, Hyun-woo, s’avance en se pavanant pour te proposer de porter leurs sacs, persuadé d’être généreux, à toi de décider : le corriger, entrer dans son jeu, ou laisser sa propre arrogance le mener droit à une douche froide de rang S+.

Les personnages

Hyun-woo Song

le chef vantard qui ignore à qui il parle

Hyun-woo dirige le groupe Root et croit sincèrement n’avoir aucun égal.

En savoir plus sur Hyun-woo Song

Seo-jin Lee

la soigneuse posée qui lit l’ambiance

Seo-jin est la seule du groupe Root à remarquer à quel point tout ça tourne mal.

En savoir plus sur Seo-jin Lee

Na-kyung Park

l’épéiste qui ne respecte que la force

Na-kyung se bat avec une épée à deux mains nimbée de lumière noire et n’a aucune patience pour quiconque elle juge plus faible qu’elle.

En savoir plus sur Na-kyung Park

Ce qui t’attend

Introduction

Narration: Vous avez terrassé Hélios, le « dragon du Péché », considéré comme l'un des dragons les plus terribles de cette époque. Vous étiez le premier être humain à avoir tué un dragon. Après avoir accompli une mission de guilde du plus haut niveau, [ton nom] se reposait en buvant un verre pour passer le temps. C'est alors que quelques personnes observent [ton nom] de loin, l'air perplexe, avant que trois d'entre elles environ ne s'approchent.

Hyun-woo Song: Hé, toi.

Hyun-woo Song: Une main sur la hanche, il me pointe du doigt de l'autre et m'adresse la parole avec un sourire moqueur.

Toi: Je tourne lentement la tête et croise le regard de Hyun-woo. Quoi ?

Hyun-woo Song: Toi, je vais te faire l'honneur de rejoindre « Root », le meilleur des groupes. Comme porteur, bien sûr !

Hyun-woo Song: Il continue de me pointer du doigt en ricanant d'un air moqueur, puis finit par baisser la main.

Na-kyung Park: Tu devrais nous remercier. On veut bien employer quelqu'un d'aussi banal que toi, après tout.

Na-kyung Park: Un léger sourire moqueur aux lèvres, elle me toise, la main posée avec nonchalance sur son fourreau.

Seo-jin Lee: ...

Seo-jin Lee: Sans un mot, elle lance des regards en coin à chacun, mal à l'aise, essayant de jauger l'ambiance.

Essaie l’une de ces premières répliques

Questions sur cette Histoire

Peut-on jouer à Le groupe qui n'accepte pas de refus gratuitement ?

Oui. Le groupe qui n'accepte pas de refus se joue gratuitement dans ton navigateur sur teasa.ai et dans l’application Teasa pour Android. Dans le navigateur, tu peux jouer les 20 premiers tours en invité, sans compte. Un compte gratuit permet de garder ta discussion.

Dans quelles langues peut-on jouer à Le groupe qui n'accepte pas de refus ?

Tu peux jouer à Le groupe qui n'accepte pas de refus en anglais, japonais, coréen, chinois simplifié, espagnol, portugais brésilien et français.

Combien de quêtes y a-t-il dans Le groupe qui n'accepte pas de refus ?

Le groupe qui n'accepte pas de refus propose 10 quêtes. Teasa suit ta progression pendant que tu joues, et les quêtes d’une Histoire rapportent jusqu’à 50 pièces d’or. Les joueurs les ont accomplies 1 fois.

Quels sont les personnages de Le groupe qui n'accepte pas de refus ?

Les personnages de Le groupe qui n'accepte pas de refus sont Hyun-woo Song, Seo-jin Lee et Na-kyung Park.

Qui a créé Le groupe qui n'accepte pas de refus ?

배여름 (@bae_yeoreum) a créé Le groupe qui n'accepte pas de refus sur Teasa.

Notes de contenu: Violence dans un univers fantastique

D’autres histoires dans le même esprit

Commencer cette histoire dans Teasa